Ирина мамина приглашает...
 
Контакты
Страница Ирины Маминой на facebook
 

Основные средства - амортизируем правильно

Конец финансового года связан у многих бухгалтеров с вопросами начисления амортизации.

Вопрос:
Каким образом начислять амортизацию с учетом новых позиций Минфина и ФНС России, а также изменений в налоговое законодательство?
Ответ:
1)            Амортизация не начисляется при реконструкции или  консервации даже части имущества.
По мнению Минфина России, выраженному в Письме от 01.06.2012 г. № 03-03-06/1/288, от 16.01.2008 г. №03-03-06/1/8, в этом случае начисление амортизации нужно прекратить. При этом тот факт, что часть реконструируемого основного средства используется в деятельности, направленной на получение дохода, в период его реконструкции, в любом случае ведет к исключению объекта из состава амортизируемого имущества по критерию срока проведения реконструкции.
Исключение составляют лишь случаи, когда такое основное средство можно разделить на два самостоятельных инвентарных объекта (Письма Минфина России от 19.10.2012 №03-03-06/1/560, от 02.11.2007 №03-03-06/1/765). По той части, которая продолжает функционировать, можно продолжить начисление амортизации с учетом измененной стоимости, по другой же части – прекратить.
Аналогично, даже частичная передача имущества в безвозмездное пользование приостанавливает начисление амортизации (пункт 3 ст.256 НК РФ). Указанное  мнение высказано в Письмах Минфина России от 16.01.2008 №03-03-06/1/8 и от 02.11.2007 №03-03-06/1/765, а также поддержано арбитражной практикой - Постановление ФАС Центрального округа от 19.04.2010 №А54-4374/2007.
2)            Временное неиспользование имущества в производстве не является препятствием для начисления амортизации.
В Письме МФ от 28.02.2013г. №03-03-10/5834, направленном Письмом ФНС РФ №ЕД-4-3/9165@ от 22.05.2013г., специалисты финансового ведомства   отметили, что положения п.3 ст.256 НК РФ не предусматривают требования о начислении амортизации в случае отсутствия дохода от использования имущества в какой-либо промежуток времени. Следовательно, произвольное исключение имущества из состава амортизируемого, в том числе по критерию временного недополучения дохода, Налоговым кодексом не предусмотрено.
Заметим, что на уровне Писем МФ РФ и судебной практики положительно решен вопрос о продолжении начисления амортизации в по имуществу, которое временно не используется в производстве товаров, работ или услуг по технологическим или экономическим причинам (Письмо Минфина России от 25.01.2011 №03-03-06/1/24, от 09.04.2010 №03-03-06/1/246 и от 13.03.2009 №03-03-06/1/141).
3)            Амортизация незарегистрированного имущества – точка не поставлена.
До 1 января 2013 г. пункт 11 ст.258 Налогового кодекса РФ предусматривал, что основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации, включаются в состав амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.
Изменениями, внесенными в Налоговый Кодекс с 1 января 2013 г., указанный пункт 11 ст. 258 НК РФ утратил силу.
При этом согласно п.4 ст.259 НК РФ с указанной даты (01.01.2013г.) начисление амортизации по объектам по объектам основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации, начинается независимо от даты их государственной регистрации, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию.
Как указала ФНС России в Письме от 31 мая 2013 г. №ЕД-4-3/9944@ «О порядке начисления амортизации»  новая норма Налогового кодекса РФ не имеет переходных положений для объектов основных средств, введенных в эксплуатацию до 1 января 2013 г., а, значит, начисление по ним амортизации даже в случае их фактической эксплуатации будет противоречить законодательству.
Позиция Министерства финансов РФ, изложенная в письме от 12.03.2013 №03-03-06/1/7285, состоит в том, что изменения, внесенные в Кодекс, не распространяются на основные средства, введенные в эксплуатацию до 1 января 2013 года, а значит, налогоплательщики до 1 января 2013 принявшие к учету и введшие в эксплуатацию в качестве основных средств недвижимое имущество, по которому документы на государственную регистрацию прав не подавались, не могут учесть амортизацию, начисленную по такому имуществу, ни по нормам Налогового кодекса, действовавшим до 1 января 2013, ни по нормам, действующим после этой даты.
4)            Установлен запрет на применение нескольких повышающих коэффициентов амортизации в отношении одного основного средства.
С 1 января 2014 г. законодательно закреплен запрет на одновременное применение к основной норме амортизации нескольких повышающих коэффициентов (п. 5 ст. 259.3 НК РФ). Напомним, что ранее аналогичной позиции придерживался Минфин России (Письмо от 14.09.2012 №03-03-06/1/481). Финансовое ведомство также указывало, что при наличии оснований для применения нескольких повышающих коэффициентов налогоплательщику следует предусмотреть в учетной политике, какой из этих коэффициентов будет применяться.

Газета "Моя бухгалтерия" №6, июнь 2014 г.